Logo de l'association MO5.COM
Connexion / S'inscrire
 Association MO5.COM pour la préservation du patrimoine informatique et vidéo-ludique

 Musée des machines > Recherche par catégorie (8 bits)
 
Sur le nouveau site
 
Musées en ligne
 
Communauté
 
Pour nostalgiques
 
Musée des machines > Recherche par catégorie (8 bits)

Hitachi 6301 :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
HX20 EpsonHitachi 630119827500
 

MOS 6502 :
 25 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 24 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
108 BasisMOS 6502198326240
 
400 AtariMOS 650219791990
 
800 xe AtariMOS 6502??
 
Atom AcornMOS 650219802490
 
AVT 2 AVTMOS 650219823950
 
CBM 2001 (PET) CommodoreMOS 65021977?
 
CBM 3008 CommodoreMOS 650219797500
 
CBM 4016 CommodoreMOS 65021980?
 
CBM 4032 CommodoreMOS 65021980?
 
CBM 8032 CommodoreMOS 6502198432910
 
CBM 8296 CommodoreMOS 650219842990
 
HHC PanasonicMOS 650219824900
 
HP 35 S Hewlett-PackardMOS 6502??
 
I AppleMOS 65021976?
 
II AppleMOS 650219779990
 
II Europlus AppleMOS 65021979?
 
II Plus AppleMOS 65021979?
 
Junior BasisMOS 6502198422000
 
KIM-1 CommodoreMOS 6502??
 
Laser 3000 Video TechnologyMOS 650219849640
 
Lemon II Jen ElecttronicaMOS 650219829480
 
MPF-II Micro-Professor MultitechMOS 650219823000
 
PYRAMID PEC-9388Dong Da (SAS)MOS 65021991?
 
VIC-20 CommodoreMOS 650219812490
 

 Consoles de jeu : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
XE System AtariMOS 65021987?
 

MOS 6502A :
 7 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 7 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
1 OricMOS 6502A19831990
 
Atmos OricMOS 6502A19842490
 
BBC Microcomputer-A AcornMOS 6502A19815990
 
Electron AcornMOS 6502A19842940
 
IIe AppleMOS 6502A198312800
 
M 01 Electronic JLMOS 6502A19825375
 
Telestrat OricMOS 6502A19864000
 

MOS 6502C :
 8 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 6 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
1200XL AtariMOS 6502C1982?
 
130 XE AtariMOS 6502C19852990
 
800 AtariMOS 6502C1979?
 
800 XL AtariMOS 6502C19834990
 
IIc Plus AppleMOS 6502C19881100
 
Stadu P IEFMOS 6502C1984?
 

 Consoles de jeu : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
5200 AtariMOS 6502C1982?
 
7800 AtariMOS 6502C19861490
 

MOS 6507 :
 4 références trouvées, tri par Nom

 Consoles de jeu : 4 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
2600 Jr AtariMOS 650719861290
 
Megaboy DynacomMOS 65071991490
 
TV Boy AkorMOS 65071991490
 
VCS 2600 AtariMOS 650719771790
 

MOS 6509 :
 3 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 3 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
600 CommodoreMOS 65091983?
 
700 CommodoreMOS 6509198312395
 
720 CommodoreMOS 65091983?
 

MOS 6510 :
 6 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
64G CommodoreMOS 65101984?
 
C64 CommodoreMOS 651019823990
 
C64C CommodoreMOS 65101986?
 
MAX CommodoreMOS 6510??
 
SX-64 CommodoreMOS 6510198313630
 

 Consoles de jeu : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
64GS CommodoreMOS 65101990?
 

MOS 65C02 :
 11 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 9 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
/// + AppleMOS 65C021983?
 
//c ROM 0AppleMOS 65C021985?
 
600 XL AtariMOS 65C0219831690
 
65 XE AtariMOS 65C021985?
 
HHC HK 2600TEQUASAR CoMOS 65C021982500
 
IIc AppleMOS 65C02198413000
 
IIe Enhanced (65C02)AppleMOS 65C021985?
 
IIe Platinum (65C02)AppleMOS 65C0219871395
 
Laser 128 Video TechnologyMOS 65C021985479
 

 Consoles de jeu : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Lynx AtariMOS 65C0219891490
 
Lynx 2 AtariMOS 65C0219911490
 

MOS 65C102 :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
BBC Master 128 AcornMOS 65C10219863990
 

Motorola 68008 :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
QL SinclairMotorola 6800819846000
 

Motorola 6803 :
 5 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Alice Matra-HachetteMotorola 680319831200
 
Alice 32 Matra-HachetteMotorola 680319842495
 
Alice 8000 Matra Micro SystèmesMotorola 68031983?
 
Alice 90 Matra-HachetteMotorola 680319851495
 
TRS-80 MC10 TandyMotorola 680319831195
 

Motorola 6809 :
 10 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 9 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Dragon 32 Dragon Data LimitedMotorola 680919823000
 
Dragon 64 Dragon Data LimitedMotorola 680919833600
 
EXORset 100 MotorolaMotorola 68091980?
 
Gescomp 722 GespacMotorola 6809198145100
 
Goupil 3 SMTMotorola 6809198229650
 
Squale Apollo7Motorola 680919843400
 
TRS-80 Color Computer (CoCo) TandyMotorola 680919802990
 
TRS-80 Color Computer 2 (CoCo 2) TandyMotorola 680919832495
 
TX 25 CanonMotorola 6809198114230
 

 Consoles de jeu : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Vectrex MBMotorola 680919822490
 

Motorola 6809E :
 14 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 14 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
MO5 (clavier gomme) ThomsonMotorola 6809E19842990
 
MO5 (clavier mecanique) ThomsonMotorola 6809E19852990
 
MO5 E ThomsonMotorola 6809E19862990
 
MO5 Michel Platini ThomsonMotorola 6809E19862990
 
MO5 NR ThomsonMotorola 6809E19843990
 
MO6 ThomsonMotorola 6809E19862990
 
PC128 Prodest OlivettiMotorola 6809E1986?
 
TO7 ThomsonMotorola 6809E19822990
 
TO7/70 (clavier gomme) ThomsonMotorola 6809E19844750
 
TO7/70 (clavier mecanique) ThomsonMotorola 6809E1984?
 
TO8 ThomsonMotorola 6809E19853990
 
TO8 D ThomsonMotorola 6809E19864990
 
TO9 ThomsonMotorola 6809E19854990
 
TO9+ ThomsonMotorola 6809E19866990
 

Motorola 68B09 :Aucune référence trouvée !

Motorola 68B09E :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
TRS-80 Color Computer 3 (Coco 3) TandyMotorola 68B09E1986?
 

Intel 8048 :
 16 références trouvées, tri par Nom

 Consoles de jeu : 16 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
741 SchneiderIntel 804819831600
 
G7200 PhilipsIntel 804819812490
 
G74 SchneiderIntel 8048??
 
G7400 PhilipsIntel 804819831600
 
G7401 PhilipsIntel 804819831600
 
JET 25 RadiolaIntel 80481979990
 
JET 27 RadiolaIntel 804819831500
 
JET 47 RadiolaIntel 804819831600
 
Jopac BrandtIntel 804819831600
 
Standard Videopac+ PhilipsIntel 804819831490
 
Videopac StandardIntel 804819781790
 
Videopac 7000 SchneiderIntel 80481979990
 
Videopac 74+ SchneiderIntel 80481983?
 
Videopac C52 PhilipsIntel 80481979990
 
Videopac G7000 PhilipsIntel 8048??
 
Videopac N60 PhilipsIntel 804819811990
 

Intel 8080A :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
DAI IndataIntel 8080A19796700
 

Intel 8085 :
 8 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 8 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Alcyane A6E Matra Micro SystèmesIntel 8085198349860
 
FP 1000 CasioIntel 8085198216160
 
IPC M15 ICLIntel 8085198343000
 
IPC M25 ICLIntel 8085198353730
 
Portal BullIntel 80851981?
 
T-200 ToshibaIntel 8085198022530
 
Z100 Zenith Data SystemsIntel 8085198253000
 
Z120 Zenith Data SystemsIntel 8085198253000
 

Intel 8085A :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Alphatronic P3 Triumph-AdlerIntel 8085A198244710
 

Intel 80C85 :
 9 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 9 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FP 200 CasioIntel 80C8519832990
 
KYOTRONIC 85 KyoceraIntel 80C851983?
 
M10 OlivettiIntel 80C8519836230
 
PC-8201 NecIntel 80C8519837460
 
PC-8201A NecIntel 80C851983?
 
PC-8300 NecIntel 80C851984?
 
TRS-80 Model 100 TandyIntel 80C8519835995
 
TRS-80 Model 102 TandyIntel 80C8519833900
 
TRS-80 Model 200 TandyIntel 80C8519848900
 

MOS 8501 :
 5 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
C116 CommodoreMOS 85011984?
 
C128 CommodoreMOS 850119862990
 
C128D CommodoreMOS 850119863990
 
C16 CommodoreMOS 85011984?
 
Plus/4 CommodoreMOS 850119842990
 

TMS 7041 et TMS 7020 :
 2 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Exeltel Exelvision (CGCT)TMS 7041 et TMS 7020??
 
EXL 100 Exelvision (CGCT)TMS 7041 et TMS 702019843190
 

Signetics 2650-A :
 3 références trouvées, tri par Nom

 Consoles de jeu : 3 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Home Arcade AdvisionSignetics 2650-A1982?
 
OC 5000 Société Occitane d'ElectroniqueSignetics 2650-A??
 
OC-2000 Société Occitane d'ElectroniqueSignetics 2650-A??
 

General Instruments AY-3-8500 :
 86 références trouvées, tri par Nom

 Consoles de jeu : 86 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
101 U SportronGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
105 SportronGeneral Instruments AY-3-8500??
 
108 (noire)SportronGeneral Instruments AY-3-8500??
 
2002 MarkintGeneral Instruments AY-3-8500??
 
4 Sports Télé EpochGeneral Instruments AY-3-8500??
 
4A MarkintGeneral Instruments AY-3-8500??
 
4IN UnivoxGeneral Instruments AY-3-8500??
 
501 StarexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
502 StarexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
666S HanimexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
6IN UnivoxGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
7771 HanimexGeneral Instruments AY-3-85001980790
 
7771G HanimexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Atomic TV-Player 1 MagnavoxGeneral Instruments AY-3-85001981?
 
Bi-Bip 6 CreatronicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Bi.Bip 4 CreatronicGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
BST MagnavoxGeneral Instruments AY-3-85001981?
 
Colourscore VideomasterGeneral Instruments AY-3-8500??
 
ColourScore VideomasterGeneral Instruments AY-3-8500??
 
GMC-802 RadofinGeneral Instruments AY-3-8500??
 
HMG-7900 HanimexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
JT 321 BrandtGeneral Instruments AY-3-8500??
 
JV 1002 ThomsonGeneral Instruments AY-3-8500??
 
JV 1T ThomsonGeneral Instruments AY-3-8500??
 
JV 2705 Continental EdisonGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Mark V SoundicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Match Junior Société Occitane d'ElectroniqueGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
Modele 3011 RadofinGeneral Instruments AY-3-8500??
 
N20 PhilipsGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
N30 PhilipsGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
OC-4 Société Occitane d'ElectroniqueGeneral Instruments AY-3-8500??
 
OCCITEL Société Occitane d'ElectroniqueGeneral Instruments AY-3-85001976?
 
OCCITEL 003 Société Occitane d'ElectroniqueGeneral Instruments AY-3-8500??
 
OCCITEL 2 Société Occitane d'ElectroniqueGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Odyssey 2100 PhilipsGeneral Instruments AY-3-85001978?
 
Odyssey 400 MagnavoxGeneral Instruments AY-3-85001976?
 
Odyssey 500 MagnavoxGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Pong 4/303 RolletGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Pong 4/303 RolletGeneral Instruments AY-3-85001982?
 
Programmable SoundicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Programmable Télé-Sports III RadofinGeneral Instruments AY-3-8500??
 
RH-10 RolletGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD 050S HanimexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-017F ITMCGeneral Instruments AY-3-8500?590
 
SD-040 F ITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-043 ITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-050 HanimexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-050 Couleur ITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-050 S ITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-050F SportsmasterGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-070 HanimexGeneral Instruments AY-3-8500?790
 
SD-090 ITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD-50S KlervoxGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SD050S SoundicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SIXPLAY inconnuGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Smash-6 ConicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
SUNNYCOLOR-8 inconnuGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TELE-JEUX TVG-621 MitsubishiGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Tele-Sports RadofinGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
Tele-Sports MarkintGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telejeu 6 jeux noir et blancITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telejeu SD43 ITMCGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telejeux 4 IN 1 TelevoxGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TeleJogo Philco FordGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Télélude SchneiderGeneral Instruments AY-3-85001978?
 
Telescore 750 SebGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telescore 751 SebGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telescore 752 SebGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telesports 10 UnivoxGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Telesports 6 UnivoxGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
TELSTAR Alpha ColecoGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
TV MASTER MK IV BinatoneGeneral Instruments AY-3-85001977?
 
TV Multispiel 2004 UniversumGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TV Scoreboard Radio ShackGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TV Sports SD-04 SoundicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TV Star ColecoGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TV-Game 6 CTG-6VNintendoGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TV8 Sports Saft-LeclanchéGeneral Instruments AY-3-85001976?
 
TVG 8610 HanimexGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TVG SD-01 ConicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TVG-203 BingoGeneral Instruments AY-3-8500??
 
TVG-SD-01 SoundicGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Video 2400 IntertonGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Video 3000 IntertonGeneral Instruments AY-3-8500??
 
Video Sport FY 707 ParisGeneral Instruments AY-3-8500??
 
VideoSport 2000 AsaflexGeneral Instruments AY-3-8500??
 

Casio 8 bits :
 2 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FX-850P CasioCasio 8 bits??
 
PB 2000 C CasioCasio 8 bits??
 

Hewlett-Packard 8 bits :
 6 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 6 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
HP 110 Hewlett-PackardHewlett-Packard 8 bits198435560
 
HP 75C Hewlett-PackardHewlett-Packard 8 bits1984?
 
HP 75D Hewlett-PackardHewlett-Packard 8 bits198413170
 
HP 85B Hewlett-PackardHewlett-Packard 8 bits198335390
 
HP 86B Hewlett-PackardHewlett-Packard 8 bits198338790
 
HP 87xm Hewlett-PackardHewlett-Packard 8 bits198232790
 

Hu6280 :
 9 références trouvées, tri par Nom

 Consoles de jeu : 9 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
CoreGrafx NecHu628019902490
 
CoreGrafx II NecHu628019911990
 
Duo NecHu628019912990
 
Duo-R NecHu628019922490
 
Duo-RX NecHu628019933490
 
PC-Engine NecHu628019872990
 
PC-Engine GT NecHu628019922490
 
PC-Engine LT NecHu628019936490
 
SuperGrafx NecHu628019902490
 

Sharp LH0080 :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
MZ-1200 SharpSharp LH00801982?
 

Sharp LH0080A :
 5 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
CX5MII/128 (MSX) YamahaSharp LH0080A19863990
 
CX5MII/64 (MSX) YamahaSharp LH0080A19863490
 
MZ-1500 SharpSharp LH0080A19844990
 
MZ-2000 SharpSharp LH0080A198211990
 
MZ-2200 SharpSharp LH0080A1984?
 

MBL68A09 :
 2 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FM-8 FujitsuMBL68A09198110900
 
FM-NEW 7 FujitsuMBL68A0919834990
 

MBL68B09 :
 3 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 3 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FM-7 FujitsuMBL68B0919826300
 
FM-77 FujitsuMBL68B09198511400
 
FM-77 AV FujitsuMBL68B091985?
 

MBL68B09E :
 5 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FM-77 AV20 FujitsuMBL68B09E1985?
 
FM-77 AV40 FujitsuMBL68B09E1986?
 
FM-77 AV40 EX FujitsuMBL68B09E19868900
 
FM-77 AV40 SX FujitsuMBL68B09E1986?
 
FM-77 L FujitsuMBL68B09E1985?
 

MBL8088 :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FM-11 FujitsuMBL80881982?
 

NCS800 :
 4 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 4 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
HUNTER Husky ComputersNCS800198317600
 
Husky Husky ComputersNCS800198328900
 
Optimal Husky ComputersNCS800??
 
X-07 CanonNCS80019832200
 

PD70008-8 :
 8 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 8 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
HX-40 EpsonPD70008-81984?
 
PC-88 MC NecPD70008-819899290
 
PC-8801 FE NecPD70008-81988?
 
PC-8801 FE2 NecPD70008-81989?
 
PC-8801 FH NecPD70008-81986?
 
PC-8801 MA2 NecPD70008-819888400
 
PC-8801 MH NecPD70008-8198610400
 
PX-4 EpsonPD70008-81984?
 

PD780C-1 :
 16 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 16 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
PC-6001 NecPD780C-119814490
 
PC-6001 mkII NecPD780C-119834240
 
PC-6001 mkII SR NecPD780C-119844490
 
PC-6601 NecPD780C-119857150
 
PC-6601 SR NecPD780C-119847750
 
PC-8001 NecPD780C-119798400
 
PC-8001 mkII NecPD780C-11983?
 
PC-8001 mkII SR NecPD780C-11984?
 
PC-8801 NecPD780C-1198111400
 
PC-8801 FA NecPD780C-11987?
 
PC-8801 MA NecPD780C-119874900
 
PC-8801 mkII NecPD780C-119838400
 
PC-8801 mkII FR NecPD780C-11985?
 
PC-8801 mkII MR NecPD780C-11985?
 
PC-8801 mkII SR NecPD780C-11985?
 
PC-8801 mkII TR NecPD780C-11985?
 

PD7907 :
 1 référence trouvée, tri par Nom
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
PC-2001 NecPD790719822990
 

RCA 1650 :
 1 référence trouvée, tri par Nom

 Consoles de jeu : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Channel F FairchildRCA 16501976?
 

RCA 1802 :
 2 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
35 ComXRCA 18021983?
 

 Consoles de jeu : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Super Video Arcade SearsRCA 1802??
 

Synertek 6502A :
 3 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
/// AppleSynertek 6502A198035000
 

 Consoles de jeu : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Famicom NintendoSynertek 6502A??
 
Twin Famicom SharpSynertek 6502A1986?
 

TI CMOS :
 5 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Compact Computer 40 Texas InstrumentsTI CMOS1983?
 
SR-51-II Texas InstrumentsTI CMOS??
 
TI-57 Programmable Texas InstrumentsTI CMOS1982350
 
TI-66 Programmable Texas InstrumentsTI CMOS1983500
 
TI-74 Texas InstrumentsTI CMOS1985?
 

Texas Instruments TMS1100 :
 1 référence trouvée, tri par Nom

 Consoles de jeu : 1 référenceCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Microvision MBTexas Instruments TMS11001979?
 

Western Design 6502 :
 5 références trouvées, tri par Nom

 Consoles de jeu : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Game Axe RedantWestern Design 6502??
 
M82 Borne de démo NES NintendoWestern Design 6502??
 
NES NintendoWestern Design 650219851490
 
Super Mega III AkorWestern Design 6502??
 
TV BOS-3800 AuchanWestern Design 6502??
 

Zilog Z80 :
 48 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 46 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
10 MAIZilog Z80198345300
 
2000-321 BritZilog Z80198135520
 
2500 SKSZilog Z80198332000
 
5000 IS IMS InternationalZilog Z80198242500
 
Advantage 16 NorthstarZilog Z80198241280
 
Advantage 8 NorthstarZilog Z80198235000
 
Alphatronic PC Triumph-AdlerZilog Z80198317000
 
AVC 777 J2 AvalZilog Z80198253400
 
CBM-10WP Japan CBM Corporation (Citizen)Zilog Z801989150
 
CPS 2000 Pep Electronik SystemZilog Z80198142000
 
DreamWriter NTS 325 TandyZilog Z801992?
 
ES-210 Nakajima All Co., LtdZilog Z801992?
 
II KayproZilog Z801982?
 
IS 11 SordZilog Z8019849480
 
Jupiter Ace Jupiter CantabZilog Z801983895
 
Laser Compumate 2 Video TechnologyZilog Z801984?
 
Laser PC3 Video TechnologyZilog Z801989?
 
Laser PC4 Video TechnologyZilog Z801990?
 
Le Micro Computer AutomationZilog Z80198133000
 
LX 528 Société Nouvelle LogabaxZilog Z801978?
 
M23 P SordZilog Z80198329600
 
M5 CGLZilog Z801982?
 
MATRIX 200 MostekZilog Z801983?
 
Micral 80-22 BullZilog Z80198046400
 
MSS 5000 Hertie BestarZilog Z801992?
 
NC 100 AmstradZilog Z801992?
 
NC 150 AmstradZilog Z801992?
 
NC 200 AmstradZilog Z801993?
 
PC-3101 SharpZilog Z80198125310
 
PC-G850V SharpZilog Z802001?
 
PEP 2000 Pep Electronik SystemZilog Z80198153500
 
PX-8 EpsonZilog Z80198410600
 
QX-10 EpsonZilog Z80198323500
 
Rainbow 100 B DECZilog Z80198235450
 
T-100 ToshibaZilog Z8019837100
 
TK-80 NecZilog Z801977?
 
TK-80-BS NecZilog Z801978?
 
TK-80E NecZilog Z801978?
 
TK-85 NecZilog Z801979?
 
Vector 4-00 Vector GraphicZilog Z80198241510
 
Vector 4-10 Vector GraphicZilog Z801982?
 
Vector 4-20 Vector GraphicZilog Z80198241510
 
WH89 Zenith Data SystemsZilog Z801979?
 
WP-2 Portable WordprocessorTandyZilog Z801989?
 
Z88 Cambridge Computers Ltd.Zilog Z8019882200
 
Zephyr Horizons SystemsZilog Z80198441390
 

 Consoles de jeu : 2 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Game Boy pocket NintendoZilog Z801996?
 
Gameboy NintendoZilog Z801989990
 

Zilog Z80A :
 190 références trouvées, tri par NomOrdinateurs ou Consoles de jeux
 Ordinateurs : 174 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Le GrèbeZilog Z80A198248000
 
10 KayproZilog Z80A1983?
 
2068 Timex ComputersZilog Z80A1983?
 
2110 C Mercure Système InformatiqueZilog Z80A198158500
 
2HR MicroniqueZilog Z80A19834700
 
2HR+ MicroniqueZilog Z80A19834700
 
3030 ITTZilog Z80A198223700
 
5000 SX IMS InternationalZilog Z80A197943900
 
580-2 AltosZilog Z80A198153890
 
64 (MSX1)YashicaZilog Z80A??
 
8000 SancoZilog Z80A198226100
 
8103 SancoZilog Z80A198232000
 
820-II XeroxZilog Z80A198126230
 
820-II 16/8 XeroxZilog Z80A198130500
 
A1-FX (MSX2+)PanasonicZilog Z80A??
 
ABC 24 AI ElectronicsZilog Z80A198235568
 
ABC 26 AI ElectronicsZilog Z80A198244580
 
Aquarius MattelZilog Z80A19831200
 
Aquarius 2 MattelZilog Z80A19842195
 
AX 170 (MSX1) El AlamiahZilog Z80A1986?
 
AX 230 (MSX1) El AlamiahZilog Z80A??
 
BOSS OlympiaZilog Z80A198025680
 
C10 CromemcoZilog Z80A198223200
 
Coleco Adam CBS ElectronicsZilog Z80A19848300
 
Colour Genie EacaZilog Z80A19821690
 
CPC 464 AmstradZilog Z80A19842990
 
CPC 464 CRTC 4AmstradZilog Z80A??
 
CPC 464 SchneiderZilog Z80A19842990
 
CPC 464 Plus AmstradZilog Z80A19892990
 
CPC 472 Clavier sansAmstradZilog Z80A??
 
CPC 472 Clavier avec ÑAmstradZilog Z80A??
 
CPC 6128 CRTC 1AmstradZilog Z80A??
 
CPC 6128 CRTC 0AmstradZilog Z80A??
 
CPC 6128 CRTC 2AmstradZilog Z80A??
 
CPC 6128 CRTC 4AmstradZilog Z80A??
 
CPC 6128 AmstradZilog Z80A19854990
 
CPC 6128 CRTC 0SchneiderZilog Z80A??
 
CPC 6128 Plus AmstradZilog Z80A19893990
 
CPC 664 AmstradZilog Z80A19854990
 
CPC 664 SchneiderZilog Z80A1985?
 
CX5M (MSX) YamahaZilog Z80A19854990
 
CX7M/128 (MSX2) YamahaZilog Z80A1985?
 
DPC-64 YenoZilog Z80A19842990
 
DTC 2 FacitZilog Z80A198438545
 
EG3003 Genie IEacaZilog Z80A19803950
 
Einstein TatungZilog Z80A19845000
 
Encore Inter Systems IthacaZilog Z80A198359800
 
Enterprise 128 Enterprise ComputersZilog Z80A1986?
 
Enterprise 64 Enterprise ComputersZilog Z80A19854000
 
Executive 1 OsborneZilog Z80A198331000
 
FC-200 (MSX) GoldstarZilog Z80A19832990
 
FM-X (MSX) FujitsuZilog Z80A1983?
 
Formula 1 YodobashiZilog Z80A198323000
 
FS-A1 GT (MSX turbo R) PanasonicZilog Z80A19915490
 
FS-A1 ST (MSX turbo R) PanasonicZilog Z80A19904990
 
FS-A1 WX (MSX2+) PanasonicZilog Z80A19983490
 
Guépard HBN Electronic S.AZilog Z80A198413900
 
HB-101P MSX1SonyZilog Z80A1984?
 
HB-501F SonyZilog Z80A19852490
 
HB-75 MSX1SonyZilog Z80A1984?
 
HB-F1XD (MSX2) SonyZilog Z80A19872490
 
HB-F1XDJ (MSX2+) SonyZilog Z80A1988?
 
HB-F1XV (MSX2+) SonyZilog Z80A1989?
 
HB-F700F (MSX2) SonyZilog Z80A19864990
 
Hit Bit HB-F700FSonyZilog Z80A??
 
HRX MicroniqueZilog Z80A19834950
 
HX-10 ToshibaZilog Z80A??
 
HX-10 (MSX) ToshibaZilog Z80A19853200
 
HX-21 (MSX) ToshibaZilog Z80A1983?
 
II HR Victor-LambdaZilog Z80A19844750
 
Ilda 2 MicrelecZilog Z80A198322000
 
Lambda 8300 EpochZilog Z80A??
 
Laser 200 Video TechnologyZilog Z80A19831280
 
Laser 210 Video TechnologyZilog Z80A19831280
 
Laser 310 Video TechnologyZilog Z80A19841600
 
Laser 500 Video TechnologyZilog Z80A19853000
 
Le Gaulois MicrotechnicZilog Z80A19844995
 
Lynx 128 CamputersZilog Z80A19836690
 
Lynx 48 CamputersZilog Z80A??
 
Lynx 96 CamputersZilog Z80A19833850
 
M23 MKIII SordZilog Z80A198129000
 
M5 SordZilog Z80A19831800
 
M68 SordZilog Z80A198341000
 
Macintosh Performa 6400 AppleZilog Z80A??
 
MBC 1110 SanyoZilog Z80A198221500
 
MBC 1160 SanyoZilog Z80A198229600
 
MC 810 SchneiderZilog Z80A1983?
 
MDD 100 Manu-TronicZilog Z80A1982?
 
MPF 1BMultitechZilog Z80A??
 
MSX StandardZilog Z80A19832990
 
MSX turbo R StandardZilog Z80A19904990
 
MSX2 StandardZilog Z80A1985?
 
MSX2+ StandardZilog Z80A1988?
 
MTX 500 MemotechZilog Z80A19833990
 
MTX 512 MemotechZilog Z80A19844595
 
MX 64 GoldstarZilog Z80A??
 
MX-64 YenoZilog Z80A19851990
 
MZ 35-1 SharpZilog Z80A198333950
 
MZ-700 SharpZilog Z80A19823440
 
MZ-800 MZ-820SharpZilog Z80A19842490
 
MZ-80A SharpZilog Z80A1982?
 
MZ-80B SharpZilog Z80A198115290
 
MZ-80K2E SharpZilog Z80A1979?
 
Newbrain A Grundy Business SystemsZilog Z80A198217420
 
Newbrain AD Grundy Business SystemsZilog Z80A1982?
 
NEZ80 EpochZilog Z80A??
 
NMS 8250 (MSX2) PhilipsZilog Z80A19863990
 
OA 1025 DirectZilog Z80A198134440
 
OCC-1 OsborneZilog Z80A198121230
 
PC3100 MicomZilog Z80A198425000
 
PCW 8256 AmstradZilog Z80A19866990
 
PCW 8512 AmstradZilog Z80A19867990
 
PCW 9512 AmstradZilog Z80A19875750
 
Pencil 2 HanimexZilog Z80A19842300
 
PHC-25 SanyoZilog Z80A19831990
 
PHC-28 Model SSanyoZilog Z80A??
 
PHC-28L (MSX) SanyoZilog Z80A19852990
 
PHC-28S (MSX) SanyoZilog Z80A19852490
 
PHC-35J (MSX2+) WAVY 35SanyoZilog Z80A1988?
 
PHC-70FD (MSX2+) WAVY 70FDSanyoZilog Z80A1988?
 
PHC-70FD2 (MSX2+) WAVY 70FD2SanyoZilog Z80A1989?
 
Porta YodobashiZilog Z80A1983?
 
PPC 640 AmstradZilog Z80A1988?
 
Prof80 EpochZilog Z80A??
 
PSI 80 KontronZilog Z80A198047600
 
PX-4+ EpsonZilog Z80A19841590
 
SC-3000 SegaZilog Z80A19832300
 
SC-3000 YenoZilog Z80A1983?
 
SC-3000H SegaZilog Z80A19832600
 
Sil'z III LeanordZilog Z80A198333000
 
Sil'z IV LeanordZilog Z80A198330720
 
SM1-5 ADD-X SystemsZilog Z80A198450820
 
SMC 70 G SonyZilog Z80A198456900
 
SR-50A Texas InstrumentsZilog Z80A??
 
SV-318 SpectravideoZilog Z80A1983?
 
SV-318 MK2 SpectravideoZilog Z80A19832780
 
SV-328 MK2 SpectravideoZilog Z80A19833990
 
SVI-728 SpectravideoZilog Z80A??
 
SVI-738 X'PressSpectravideoZilog Z80A19855990
 
T 1000 Timex ComputersZilog Z80A1981?
 
T-3100e ToshibaZilog Z80A??
 
Teleportable TelevideoZilog Z80A1983?
 
Timex 1500 Timex ComputersZilog Z80A1983?
 
TRS-80 Model 1 Level 1 (Sans clavier numérique)TandyZilog Z80A19776990
 
TRS-80 Model 1 Level 2 (avec pavé numérique)TandyZilog Z80A??
 
TRS-80 Model 12 TandyZilog Z80A198332000
 
TRS-80 Model 2 TandyZilog Z80A197814995
 
TRS-80 Model 3 TandyZilog Z80A1980?
 
TRS-80 Model 4 TandyZilog Z80A198315995
 
TRS-80 Model 4P TandyZilog Z80A198318495
 
TS 803 TelevideoZilog Z80A1983?
 
V-20 (MSX) CanonZilog Z80A19852990
 
V-8 CanonZilog Z80A1983?
 
VG 5000µ PhilipsZilog Z80A19841990
 
VG 5000µ SchneiderZilog Z80A19841490
 
VG 5000µ RadiolaZilog Z80A19841990
 
VG 8010 (MSX) PhilipsZilog Z80A19842990
 
VG 8020 (MSX) PhilipsZilog Z80A19852990
 
VG 8235 (MSX2) PhilipsZilog Z80A19862990
 
VideoWriter 250 PhilipsZilog Z80A??
 
VideoWriter 4160 PhilipsZilog Z80A??
 
VideoWriter 4260 PhilipsZilog Z80A??
 
VIKING JPB ServicesZilog Z80A198436760
 
VP-1000 CasioZilog Z80A??
 
W80-2 WelectZilog Z80A198346100
 
WAVY 2 PERSONAL COMPUTER MPC-2SanyoZilog Z80A1984?
 
WP-3 Portable WordprocessorTandyZilog Z80A??
 
X'PRESS 16P SpectravideoZilog Z80A??
 
X1 (CZ-800C) SharpZilog Z80A19828500
 
X1 Turbo SharpZilog Z80A1984?
 
X1 TWIN CZ-830CSharpZilog Z80A198799
 
X1C (CZ-801C) SharpZilog Z80A19836590
 
X1CK (CZ-804 CS) SharpZilog Z80A19847690
 
X1CS (CZ-803 CR) SharpZilog Z80A1984?
 
X1D (CZ-802C) SharpZilog Z80A198310890
 
X1F (CZ-812 CR) SharpZilog Z80A19877690
 
YC-64 (MSX) YashicaZilog Z80A19852990
 
YIS503F (MSX) YamahaZilog Z80A19832990
 
ZX Spectrum SinclairZilog Z80A19821800
 
ZX Spectrum 48 KSinclairZilog Z80A??
 
ZX Spectrum +2 SinclairZilog Z80A1987?
 
ZX Spectrum +2A SinclairZilog Z80A??
 
ZX Spectrum +2B SinclairZilog Z80A??
 
ZX Spectrum +3 SinclairZilog Z80A19882990
 
ZX Spectrum 128 SinclairZilog Z80A1985?
 
ZX Spectrum Plus SinclairZilog Z80A19841490
 
ZX80 SinclairZilog Z80A1980700
 
ZX81 SinclairZilog Z80A1981580
 

 Consoles de jeu : 16 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
Colecovision CBS ElectronicsZilog Z80A19822490
 
Gameboy PocketNintendoZilog Z80A??
 
Gameboy LightNintendoZilog Z80A??
 
Gameboy ColorNintendoZilog Z80A??
 
GameGear SegaZilog Z80A19901290
 
GX4000 AmstradZilog Z80A1990990
 
Master System SegaZilog Z80A19861490
 
Master System 2 SegaZilog Z80A19891490
 
Master System 2 modèle grisSegaZilog Z80A??
 
Professeur Saitout YenoZilog Z80A1988?
 
Videopac C7010 Chess Module PhilipsZilog Z80A19831290
 
Videopac C7420 Basic Module PhilipsZilog Z80A19831590
 
VZ200 Color ComputerDick Smith ElectronicZilog Z80A1983?
 

Zilog Z80B :
 7 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 7 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
FS-A1 FX (MSX2+) PanasonicZilog Z80B19882990
 
FS-A1 WSX (MSX2+) PanasonicZilog Z80B19893490
 
Galaxie 800 Fontaine InformatiqueZilog Z80B198431430
 
Laser One Video TechnologyZilog Z80B1985?
 
MZ-2500 SharpZilog Z80B19859240
 
SIGNET Serie 3 SheltonZilog Z80B198150000
 
WREN Thorn EmiZilog Z80B198418900
 

Hewlett-Packard (spécifique) :
 9 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 9 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
HP 11C Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)1981896
 
HP 12C Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)19811450
 
HP 15C Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)19821450
 
HP 16C Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)19821450
 
HP 25 Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)??
 
HP 29 C Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)1977?
 
HP 41CX Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)19833372
 
HP 67 Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)1976450
 
HP-41 CV Hewlett-PackardHewlett-Packard (spécifique)??
 

Casio (spécifique) :
 15 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 15 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
BN 20 CasioCasio (spécifique)1998?
 
FX 180 P CasioCasio (spécifique)??
 
FX 180PA CasioCasio (spécifique)1989?
 
FX 601 P CasioCasio (spécifique)1981?
 
FX 602 P CasioCasio (spécifique)??
 
fx 6800G CasioCasio (spécifique)1993?
 
FX 720P CasioCasio (spécifique)??
 
FX 730 P CasioCasio (spécifique)??
 
FX 790 P CasioCasio (spécifique)198??
 
FX 795P CasioCasio (spécifique)??
 
FX 880P CasioCasio (spécifique)??
 
Fx-3900p CasioCasio (spécifique)??
 
PB 300 CasioCasio (spécifique)??
 
PB-1000 CasioCasio (spécifique)1986?
 
PB-770 CasioCasio (spécifique)1984?
 

Hitachi HD6303 :
 5 références trouvées, tri par Nom
 Ordinateurs : 5 référencesCliquez sur le nom des colonnes pour changer le tri des données 
NomConstructeurMicroprocesseurAnnée de sortiePrix
II LZPsionHitachi HD6303??
 
Organiser II PsionHitachi HD63031986?
 
Organizer II CMPsionHitachi HD6303??
 
Organizer II XPPsionHitachi HD6303??
 
Workslate Convergent Technologies Inc.Hitachi HD63031983?
 
 
Index en imagesAfficher toutes les catégories